
Serie 8M33 · 26,14 L · China Non-Road Stage III
Motor 8M33 para equipo de perforación
Modelos:8M33G925E305
Para equipos de perforación con un diámetro de perforación de 127 a 200 mm
680 kW / 925 CV
Rango de potencia (kW / CV)
4450 N·m / 1300 rpm
Velocidad de par máximo (N·m / rpm)



Resumen
Suministrado por un proveedor original de motores diésel Weichai, el Weichai 8M33 está construido como una unidad V, de cuatro tiempos, con control electrónico de alta presión common rail y 26,14 L de cilindrada. La potencia nominal abarca 680 kW (925 CV). El par máximo alcanza 4450 N·m. Se suministra para cumplir los requisitos de emisiones China Non-Road Stage III. Su aplicación típica es el servicio en equipos de perforación.
Descripción del producto
8 cilindros, tipo V, cuatro tiempos, control electrónico de alta presión common rail, turboalimentado y con intercooler; cilindrada 26,1 L, potencia nominal de hasta 680 kW a una velocidad nominal de 1800 rpm, par máximo / velocidad (4450 N·m) / 1400 (rpm).
Ventajas del producto
- Potencia robusta: potencia máxima de hasta 680 kW y par máximo de 4450 N·m.
- Buena economía de combustible: el consumo en condiciones habituales de trabajo y minería es un 10 % inferior al de los productos competidores principales.
- NVH superior: ruido 1,5 dBA por debajo de los productos competidores.
- Capaz de operar a 5000 m de altitud, con una temperatura ambiente admisible de -50~50 °C.
Especificaciones
| Rango de potencia (kW / CV) | 680/925 |
| Velocidad de par máximo (N·m / rpm) | 4450/1300 |
| Norma de emisiones | China Etapa III para uso no vial |
| Combustible | Diésel |
| Tipo de motor | Tipo V, cuatro tiempos, control electrónico de alta presión common rail |
| Número de cilindros | 8 |
| Válvulas | 4 |
| Cilindrada (L) | 26.14 |
| Aspiración | turboalimentado, con intercooler |
| Aplicación en vehículo | equipo de perforación con diámetro de perforación de 127~200 mm |
| Dimensiones del motor (L×An×Al) (mm) | 2575×1122×1541 |
| Peso (G.W.) (kg) | 3100 |
Nota: los parámetros del producto y las imágenes son solo de referencia y están sujetos a cambios sin previo aviso.
Gama de modelos
| Modelo | Potencia nominal / velocidad (kW / rpm) | Par máximo / velocidad (N·m / rpm) | Cilindrada (L) | Norma de emisiones | Ruta tecnológica | Aplicación | Válvulas | Velocidad | Uso | Tipo | Peso neto del motor (kg) | Velocidad de ralentí | Aspiración |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8M33G925E305 | 680/1800 | 4450/1400 | 26.1 | China Etapa III para uso no vial | common rail de alta presión con control electrónico | equipo de perforación con diámetro de perforación de 127~200 mm | 4 | 1800 | equipo de perforación | Tipo V | 3375 | 700 | turboalimentado, con intercooler |
Solicitar cotización
Envíe la designación del modelo (por ejemplo, 8M33G925E305), la cantidad requerida y su puerto de destino.
Detalles técnicos
El Weichai 8M33 se basa en una configuración tipo V, de cuatro tiempos, con control electrónico de alta presión common rail, con 8 cilindros y 4 válvulas por cilindro. La cilindrada es de 26,14 L. La admisión es turboalimentada y con intercooler. Se ofrece para funcionamiento diésel. Para la planificación de la instalación, la unidad tiene unas dimensiones totales de 2575×1122×1541 y un peso en seco de 3100 kg.
Aplicaciones típicas
El Weichai 8M33 está especificado para servicio en equipos de perforación. Las aplicaciones confirmadas incluyen las siguientes, y podemos asesorarle sobre la idoneidad para su máquina:
- Equipo de perforación
Preguntas frecuentes sobre el 8M33
¿Cuál es el rango de potencia del Weichai 8M33?
El 8M33 abarca 680 kW (925 CV). Confirme el código exacto del submodelo antes de realizar el pedido, ya que la potencia varía según la gama de modelos.
¿Qué par máximo entrega el 8M33?
El par máximo alcanza 4450 N·m. El par se desarrolla a partir de 1300 rpm. Este dato determina la capacidad de arranque de la máquina a bajo régimen del motor, por lo que conviene verificarlo con las relaciones de su caja de cambios y su ciclo de trabajo.
¿Qué norma de emisiones cumple el 8M33?
Esta unidad se ofrece conforme a China Non-Road Stage III. Indíquenos su mercado de destino y confirmaremos la vía de certificación antes del envío.
¿Es el 8M33 un motor Weichai original?
Sí. Las unidades se adquieren a través de canales de suministro controlados conforme a la especificación original de fábrica y se suministran con embalaje de exportación y documentación.
¿Cómo se envía el 8M33 y cuánto tarda la entrega?
Los motores se embalan en cajas para exportación y se consolidan en el puerto. Envíe la designación de su modelo, la cantidad y el puerto de destino para obtener una cotización firme y el plazo de entrega.
¿Cuál es la configuración del 8M33?
El 8M33 se basa en una configuración en V, de cuatro tiempos, con control electrónico de alta presión y conducto común, 8 cilindros y 26,14 L de cilindrada. Envíenos el modelo de su máquina si necesita confirmación de que esta configuración se adapta a su instalación.

