
Serie WP4.1 · 4,088 L · MAR 1 / Sin certificación de emisiones
Motor para retroexcavadora WP4.1
Modelos:WP4.1G100E311 · WP4.1G110E311 · WP4.1G100A0 · WP4.1G85E301 · WP4.1G102E301 · WP4.1G140E301
Para retroexcavadoras de 3 t
74–82 kW / 100–110 CV
Rango de potencia (kW / CV)
460 N·m / 1400–1600 rpm
Velocidad de par máximo (N·m / rpm)



Resumen
El WP4.1 procede de un proveedor original de motores diésel Weichai y se fabrica como unidad en línea, con una cilindrada de 4,088 L. La potencia nominal abarca de 74 a 82 kW (100–110 CV). El par máximo alcanza los 460 N·m. Su aplicación típica es el servicio en retroexcavadoras.
Descripción del producto
La serie Weichai WP4.1 cubre de 74 a 82 kW y cumple con las normas de emisiones China Non-Road Stage II y Stage III, con una fiabilidad y economía claramente mejoradas, y es ampliamente adecuada para todo tipo de máquinas pequeñas multifunción.
Ventajas del producto
- La alta presión de inyección y la buena atomización del combustible proporcionan una excelente economía y un alto par a bajas revoluciones.
- La unidad de control electrónico es compatible con sistemas eléctricos de 12 V y 24 V y va montada en el motor para facilitar la conexión con el vehículo.
- La inyección piloto, las nervaduras amortiguadoras de vibraciones y los engranajes de alta precisión reducen eficazmente la vibración y el ruido del motor.
- Un largo intervalo de cambio de aceite de 500 h reduce el coste de uso.
- Funciona de -25 °C a 50 °C y a 4000 m de altitud.
- Dos puertos de salida de bomba hidráulica con una potencia de salida de hasta 11 kW.
- El bloque y la culata se fabrican internamente en Weichai, lo que garantiza plenamente la consistencia.
- Un sistema de filtración de combustible de dos etapas que integra funciones de cebado y purga mantiene la fiabilidad del sistema de combustible.
- Un ventilador de cubo pequeño y una bomba de agua de alto caudal proporcionan bajo nivel de ruido y una gran tolerancia ambiental.
- Una rejilla estándar de calentamiento del aire de admisión permite el arranque a -25 °C.
- Un largo intervalo de cambio de aceite de 500 h reduce el coste de uso.
Especificaciones
| Rango de potencia (kW / CV) | 74-82/100-110 |
| Velocidad de par máximo (N·m / rpm) | 460/1400-1600 |
| Norma de emisiones | MAR 1 / Sin certificación de emisiones |
| Combustible | Diésel |
| Tipo de motor | En línea |
| Número de cilindros | 4 |
| Válvulas | 2 |
| Cilindrada (L) | 4.088 |
| Aspiración | turboalimentado |
| Aplicación en vehículo | Retroexcavadora de 3 t |
| Dimensiones del motor (L×An×Al) (mm) | 802×630×981 |
| Peso (G.W.) (kg) | 400 |
Nota: los parámetros del producto y las imágenes son solo de referencia y están sujetos a cambios sin previo aviso.
Gama de modelos
| Modelo | Potencia nominal / régimen | Par máximo / régimen | Cilindrada | Norma de emisiones | Ruta tecnológica | Aplicación | Válvulas | Aspiración |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| WP4.1G100E311 | 74/2200 | 420/1400-1600 | 4.088 | MAR 1 | CR | Retroexcavadora de 3 t | 2 | turboalimentado |
| WP4.1G100E311 | 74/2200 | 420/1400-1600 | 4.088 | Sin certificación de emisiones | CR | Retroexcavadora de 3 t | 2 | turboalimentado |
| WP4.1G110E311 | 82/2200 | 460/1400-1600 | 4.088 | Sin certificación de emisiones | CR | Retroexcavadora de 3 t | 2 | turboalimentado |
| Modelo | Potencia nominal / régimen | Par máximo / régimen | Cilindrada | Norma de emisiones | Ruta tecnológica | Aplicación | Válvulas | Aspiración |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| WP4.1G100A0 | 73/2200 | 450/1400-1600 | 4.088 | Sin certificación de emisiones | bomba mecánica | Retroexcavadora de 75 kW | 2 | turboalimentado |
| Modelo | Potencia nominal / régimen | Par máximo / régimen | Cilindrada | Norma de emisiones | Ruta tecnológica | Aplicación | Válvulas | Aspiración |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| WP4.1G85E301 | 62.5/2300 | 350/1400-1600 | 4.088 | Sin certificación de emisiones | CR | Minicargadora de 85 ps | 2 | turboalimentado |
| WP4.1G102E301 | 74.9/2400 | 380/1400-1600 | 4.088 | Sin certificación de emisiones | CR | Minicargadora de 100 ps | 2 | turboalimentado |
| WP4.1G140E301 | 103/2200 | 560/1400-1600 | 4.088 | Sin certificación de emisiones | CR | Minicargadora de 120 ps | 2 | turboalimentado, con intercooler |
Solicitar cotización
Indique la designación del modelo (por ejemplo, WP4.1G100E311), la cantidad requerida y su puerto de destino.
Detalles técnicos
El Weichai WP4.1 se basa en una configuración en línea con 4 cilindros y 2 válvulas por cilindro. La cilindrada es de 4,088 L. La admisión es turboalimentada. Se ofrece para funcionamiento diésel. Para la planificación de la instalación, la unidad tiene unas dimensiones totales de 802×630×981 y un peso en seco de 400 kg.
Aplicaciones típicas
El Weichai WP4.1 está especificado para servicio en retroexcavadoras. Las aplicaciones confirmadas incluyen las siguientes, y podemos asesorarle sobre la idoneidad para su máquina:
- Minicargadora de 85 ps
Preguntas frecuentes sobre el WP4.1
¿Cuál es el rango de potencia del Weichai WP4.1?
El WP4.1 cubre de 74 a 82 kW (100–110 CV). Confirme el código exacto del submodelo antes de realizar el pedido, ya que la potencia varía según la gama de modelos.
¿Qué par máximo entrega el WP4.1?
El par máximo alcanza los 460 N·m. El par se desarrolla de 1400 a 1600 rpm. Este valor determina cómo arranca la máquina desde bajas revoluciones del motor, por lo que conviene verificarlo con las relaciones de su caja de cambios y su ciclo de trabajo.
¿Es el WP4.1 un motor Weichai original?
Sí. Las unidades se adquieren a través de canales de suministro controlados conforme a la especificación original de fábrica y se suministran con embalaje de exportación y documentación.
¿Cómo se envía el WP4.1 y cuánto tarda la entrega?
Los motores se embalan en cajas para exportación y se consolidan en el puerto. Envíe la designación de su modelo, la cantidad y el puerto de destino para obtener una cotización firme y el plazo de entrega.
¿Cuál es la configuración del WP4.1?
El WP4.1 se basa en una disposición en línea, 4 cilindros, 4,088 L de cilindrada. Envíenos el modelo de su máquina si necesita confirmar que esta disposición se adapta a su instalación.

