
WP4.1-Serie · 4,088 L · China Non-Road Stage IV / MAR-1 / Europe Stage IIIB / Europe Stage IIIA
Bagger-Motor WP4.1
Modelle:WP4.1G100E440 · WP4.1G125E440 · WP4.1G100E441 · WP4.1G125E441 · WP4.1G125E301
Für 13–15-t-Bagger
74–92 kW / 100–125 PS
Leistungsbereich (kW / PS)
500 N·m / 1400–1600 U/min
Max. Drehmoment bei Drehzahl (N·m / U/min)



Auf einen Blick
Der Weichai WP4.1 wird von einem Original-Weichai-Dieselmotorlieferanten geliefert und ist als Reihenmotor mit 4,088 L Hubraum ausgeführt. Die Nennleistung reicht von 74–92 kW (100–125 PS). Das maximale Drehmoment erreicht 500 N·m. Er wird geliefert, um die Abgasvorschriften der China Non-Road Stage IV zu erfüllen. Typischer Einsatzbereich ist der Baggerbetrieb.
Produktübersicht
Der WP4.1 ist eine adaptiv entwickelte Derivatversion des China Road Stage V Motors mit elektronisch geregeltem Hochdruck-Common-Rail-System, Turbolader und Ladeluftkühlung; die Leistung reicht von 74–92 kW und eignet sich für 13–15 t Bagger.
Produktvorteile
- Niedriger Kraftstoffverbrauch.Das getrennte Ansaug- und Abgasdesign verbessert den Aufladewirkungsgrad, optimiert die Verbrennung und steigert die Wirtschaftlichkeit, mit einem niedrigen Kraftstoffverbrauch von 192 g/kW·h.
- Starke Leistung.Drehmoment auf 500 N·m erhöht.
- Aktualisiertes Erscheinungsbild.Gute strukturelle Kompatibilität für das Emissions-Upgrade, mit einheitlichem Familiendesign und aufgeräumterer Öl- und Elektroleitungsführung.
Technische Daten
| Leistungsbereich (kW / PS) | 74-92/100-125 |
| Drehzahl bei maximalem Drehmoment (N·m / U/min) | 500/1400-1600 |
| Abgasnorm | China Non-Road Stage IV / MAR-1 / Europe Stage IIIB / Europe Stage IIIA |
| Kraftstoff | Diesel |
| Motortyp | Reihenmotor |
| Zylinderzahl | 4 |
| Ventile | 2 |
| Hubraum (L) | 4.088 |
| Ansaugung | Turbolader, Ladeluftkühler |
| Fahrzeuganwendung | 10–13 t Bagger |
| Motorabmessungen (L×B×H) (mm) | 927×665×999 |
| Gewicht (Bruttogewicht) (kg) | 400 |
Hinweis: Produktparameter und Bilder dienen nur als Referenz und können ohne Vorankündigung geändert werden.
Modellübersicht
| Modell | Nennleistung / Drehzahl (kW / U/min) | Max. Drehmoment / Drehzahl (N·m / U/min) | Hubraum (L) | Abgasnorm | Technologiepfad | Anwendung | Ventile | Einsatz | Typ | Ansaugung |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| WP4.1G100E440 | 74/2200 | 420/1400-1600 | 4.088L | China Non-Road Stage IV, MAR-1 | EGR+DOC+DPF | 10–13 t Bagger | 2 | Bagger | Reihen-4-Zylinder, Viertakt | Turbolader, Ladeluftkühler |
| WP4.1G125E440 | 92/2200 | 500/1400-1600 | 4.088L | China Non-Road Stage IV, MAR-1 | EGR+DOC+DPF | 13–15-t-Bagger | 2 | Bagger | Reihen-4-Zylinder, Viertakt | Turbolader, Ladeluftkühler |
| WP4.1G100E441 | 74/2400 | 420/1400-1600 | 4.088 | Europäische Abgasnorm Stufe IIIB | EGR+DOC+DPF | 10–13 t Bagger | 2 | Bagger | Reihen-4-Zylinder, Viertakt | Turbolader, Ladeluftkühler |
| WP4.1G125E441 | 92/2400 | 500/1400-1600 | 4.088 | Europäische Abgasnorm Stufe IIIB | EGR+DOC+DPF | 13–15-t-Bagger | 2 | Bagger | Reihen-4-Zylinder, Viertakt | Turbolader, Ladeluftkühler |
| WP4.1G125E301 | 92/2300 | 480/1600~1800 | 4.088 | Europe Stage IIIA, MAR-1 | CR | 13–15-t-Bagger | 2 | Bagger | Reihen-4-Zylinder, Viertakt | Turbolader, Ladeluftkühler |
Angebot anfordern
Senden Sie die Modellbezeichnung (zum Beispiel WP4.1G100E440), die gewünschte Menge und Ihren Zielhafen.
Technische Details
Der Weichai WP4.1 basiert auf einer Reihenkonfiguration mit 4 Zylindern und 2 Ventilen pro Zylinder. Der Hubraum beträgt 4,088 L. Die Ansaugung erfolgt turboaufgeladen und ladeluftgekühlt. Er wird für den Dieselbetrieb angeboten. Für die Installationsplanung hat das Aggregat Gesamtabmessungen von 927×665×999 und ein Trockengewicht von 400 kg.
Typische Anwendungen
Der Weichai WP4.1 ist für den Baggereinsatz spezifiziert. Bestätigte Anwendungen umfassen die folgenden, und wir können die Eignung für Ihre Maschine beraten:
- Bagger
Häufig gestellte Fragen zum WP4.1
Wie hoch ist der Leistungsbereich des Weichai WP4.1?
Der WP4.1 deckt 74–92 kW (100–125 PS) ab. Bestätigen Sie den genauen Submodellcode vor der Bestellung, da die Leistung innerhalb der Modellreihe variiert.
Welches maximale Drehmoment liefert der WP4.1?
Das maximale Drehmoment erreicht 500 N·m. Das Drehmoment wird von 1400–1600 U/min entwickelt. Dieser Wert bestimmt, wie die Maschine aus niedriger Motordrehzahl heraus zieht, prüfen Sie ihn daher gegen Ihre Getriebeübersetzungen und Ihren Arbeitszyklus.
Welche Abgasnorm erfüllt der WP4.1?
Dieses Aggregat wird nach China Non-Road Stage IV angeboten. Nennen Sie uns Ihren Zielmarkt, und wir bestätigen den Zertifizierungsweg vor dem Versand.
Handelt es sich beim WP4.1 um einen echten Weichai-Motor?
Ja. Die Aggregate werden über kontrollierte Lieferkanäle gemäß Originalwerksspezifikation bezogen und mit Exportverpackung und Dokumentation geliefert.
Wie wird der WP4.1 versandt und wie lange dauert die Lieferung?
Die Motoren werden für den Export in Kisten verpackt und im Hafen konsolidiert. Senden Sie uns Ihre Modellbezeichnung, Menge und Ihren Bestimmungshafen für ein verbindliches Angebot und eine Lieferzeit.
Wie ist der WP4.1 konfiguriert?
Der WP4.1 basiert auf einem Reihenmotor mit 4 Zylindern und 4,088 L Hubraum. Senden Sie uns Ihr Maschinenmodell, wenn Sie eine Bestätigung benötigen, dass dieses Layout zu Ihrer Installation passt.

