
Série 8M33 · 26,14 L · China Non-Road Stage III
Moteur pour bulldozer 8M33
Modèles :8M33G775E305
Pour bulldozers de 600 à 800 ch
570 kW / 775 ch
Plage de puissance (kW / ch)
3500 N·m / 1400 tr/min
Régime au couple maximal (N·m / tr/min)



En un coup d’œil
Fourni par un fournisseur d’origine de moteurs diesel Weichai, le Weichai 8M33 est construit en configuration en V, avec une cylindrée de 26,14 L. La puissance nominale s’étend jusqu’à 570 kW (775 ch). Le couple maximal atteint 3500 N·m. Il est fourni pour répondre aux exigences d’émission China Non-Road Stage III. Son usage typique est le service sur bouteur.
Présentation du produit
Configuration en V, 8 cylindres, quatre temps, suralimenté et refroidi par échangeur ; cylindrée 26,14 L, puissance / régime nominal 570 kW / 1800 tr/min avec jusqu’à 775 ch disponibles et couple maximal atteignant 3500 N·m.
Avantages du produit
- Conçu pour résister, prêt à tous les défis.Bloc en fonte à haute résistance et vilebrequin forgé en alliage d’acier d’une seule pièce ; intervalle de révision 20 000 h et intervalle d’entretien 500 h.
- Tous les environnements, pleinement maîtrisés.Température ambiante de fonctionnement de ±50 °C, et capacité à fonctionner avec des mélanges biodiesel B40 et supérieurs.
- Réponse instantanée, l’efficacité avant tout.La suralimentation multi-étages améliore la réponse transitoire et augmente la pression maximale de combustion.
Spécifications
| Plage de puissance (kW / ch) | 570/775 |
| Régime au couple maxi (N·m / tr/min) | 3500/1400 |
| Norme d’émission | Chine Étape III pour les engins mobiles non routiers |
| Carburant | Diesel/biodiesel |
| Type de moteur | Type V |
| Nombre de cylindres | 8 |
| Soupapes | 4 |
| Cylindrée (L) | 26.14 |
| Admission | suralimenté, refroidi par échangeur air-air |
| Application véhicule | Bouteur de 800 ch |
| Dimensions du moteur (L×l×H) (mm) | 1723×1367×1636 |
| Poids (poids brut) (kg) | 2970 |
Remarque : les paramètres et images du produit sont donnés à titre indicatif et peuvent être modifiés sans préavis.
Gamme de modèles
| Modèle | Puissance nominale / régime (kW / tr/min) | Couple maximal / régime (N·m / tr/min) | Cylindrée (L) | Norme d’émission | Filière technologique | Application | Soupapes | Utilisation | Poids net du moteur (kg) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8M33G775E305 | 570/1800 | 3500/1400 | 26.1 | Chine Étape III pour les engins mobiles non routiers | common rail haute pression à commande électronique | Bouteur de 800 ch | 4 | bouteur | 2970 |
Demander un devis
Envoyez la désignation du modèle (par exemple 8M33G775E305), la quantité requise et votre port de destination.
Caractéristiques techniques
Le Weichai 8M33 repose sur une configuration en V avec 8 cylindres et une architecture de 4 soupapes par cylindre. La cylindrée est de 26,14 L. L’admission est suralimentée, refroidie par échangeur. Il est proposé pour un fonctionnement au diesel/biodiesel. Pour la planification de l’installation, l’unité présente des dimensions hors tout de 1723×1367×1636 et un poids à sec de 2970 kg.
Applications typiques
Le Weichai 8M33 est spécifié pour le service sur bouteur. Les applications confirmées incluent les suivantes, et nous pouvons vous conseiller sur l’adéquation à votre machine :
- Bouteur
Questions fréquentes sur le 8M33
Quelle est la plage de puissance du Weichai 8M33 ?
Le 8M33 couvre 570 kW (775 ch). Confirmez le code exact du sous-modèle avant de commander, car la puissance varie selon les modèles de la gamme.
Quel couple maximal délivre le 8M33 ?
Le couple maximal atteint 3500 N·m. Le couple est développé à partir de 1400 tr/min. Cette valeur détermine la capacité de démarrage de la machine à bas régime moteur ; vérifiez-la par rapport aux rapports de votre boîte de vitesses et à votre cycle de service.
Quelle norme d’émission le 8M33 respecte-t-il ?
Cette unité est proposée conforme à la norme China Non-Road Stage III. Indiquez-nous votre marché de destination et nous confirmerons la voie de certification avant expédition.
Le 8M33 est-il un moteur Weichai d’origine ?
Oui. Les unités proviennent de canaux d’approvisionnement contrôlés, conformes aux spécifications d’usine d’origine, et sont livrées avec emballage et documentation d’exportation.
Comment le 8M33 est-il expédié et quel est le délai de livraison ?
Les moteurs sont encaissés pour l’exportation et groupés au port. Envoyez-nous la désignation du modèle, la quantité et le port de destination pour obtenir une offre ferme et un délai de livraison.
Quelle est la configuration du 8M33 ?
Le 8M33 repose sur une configuration en V, 8 cylindres, d’une cylindrée de 26,14 L. Envoyez-nous le modèle de votre machine si vous avez besoin de confirmer que cette configuration convient à votre installation.

